Удобрения в мягких контейнерах вновь начнут возить через Керчь

Удобрения в мягких контейнерах вновь начнут возить через Керчь

02.11.2023
Новости Химическая промышленность

Федеральная служба безопасности (ФСБ) разрешила снять запрет на перевозку грузов в мягких контейнерах (big bags) через Керченский пролив. Это следует из официального письма ФСБ в адрес Минтранса, которое есть в распоряжении "Известий".

"Возражений против провоза указанных грузов (карбамид, аммофос и его виды) в биг-бегах через Керченский пролив при условии их фасовки на территории портов Азовского моря в зоне таможенного и пограничного контроля в присутствии и под контролем подготовленных и аттестованных работников подразделений транспортной безопасности (…) не имеем", — сказано в письме.

В службе добавили, что еще одно необходимое условие для снятия запрета — полный комплекс досмотровых мероприятий в отношении перевозимого груза, чтобы исключить наличие в нем запрещенных предметов и веществ. Для этого должны использоваться технические средства для подтверждения химического состава груза.

Напомним, в середине марта судовладельцам было направлено письмо Минтранса, согласно которому не допускаются к проходу под транспортным переходом через Керченский пролив суда с грузами в универсальных или мягких контейнерах. Запрет затронул и азотосодержащие грузы, в том числе аммиачной селитры. В ведомстве при этом обращали внимание, что окончательное решение по вопросу снятия запрета остается за ФСБ.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов в своем письме министру транспорта Виталию Савельеву акцентировал внимание на ущербе, который запрет на провоз удобрений в биг-бегах через Керченский пролив наносит рынку минеральных удобрений. Именно минеральные удобрения российского и белорусского производства в основном и провозились через Керченский пролив в мягких контейнерах емкостью до трех тонн груза. В свою очередь Министерство транспорта РФ выступило за снятие этого запрета и попросило ФСБ выразить свое мнение по этому вопросу "в возможно короткий срок".