В России внедряют новую сельхозкультуру для производства целлюлозы

В России внедряют новую сельхозкультуру для производства целлюлозы

07.11.2023
Новости События и факты

Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения (СО) РАН изучают внедрение в сельское хозяйство новой культуры, которую в перспективе собираются использовать для производства бумаги, – мискантус. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу института.

Мискантус – многолетнее травянистое растение родом из Африки. Сейчас в России формируется сеть предприятий по выращиванию и переработке этого экзотического растения в целлюлозу.

В Подмосковье уже работает одно такое предприятие, определена площадка в Новосибирской области, также планируют создать завод в Калининградской области.

Ученые установили, что с одного гектара этого растения можно получать в среднем до четырех тонн целлюлозы для использования в качестве сырья в различных отраслях промышленности. Получить такое же количество целлюлозы из древесины — технологически гораздо сложнее и дороже.

В России, на юге Приморского края, произрастает мискантус китайский (Miscanthus sinensis), распространенный также в Китае, Корее и Японии. Ученые ИЦиГ в 2012 году вывели, запатентовали и зарегистрировали первый в России культурный сорт мискантуса «сорановский».

Сейчас ученые продолжают работать над увеличением линейки сортов мискантуса, которые могли бы расти в разных климатических условиях России.

По словам заместителя директора института по инновационной деятельности Петра Куценогия, сейчас идет процесс активного внедрения в сельское хозяйство России новой культуры — мискантуса сорта «сорановский» и формировании сети предприятий по производству из него целлюлозы.

Планируется, что эти заводы смогут производить по десять тысяч тонн продукции в год, причем каждое предприятие сфокусируется на своем виде продукта. Завод в Московской области сейчас сохраняет характер опытного производства, где отработают технологии для других площадок, но в дальнейшем там создадут крупное производство, первое из планируемой серии.+