АО «Транснефть – Дружба» обеспечивает высокий уровень готовности к ликвидации возможных нештатных ситуаций

АО «Транснефть – Дружба» обеспечивает высокий уровень готовности к ликвидации возможных нештатных ситуаций

23.11.2023
Новости Энергетика

АО «Транснефть – Дружба», в рамках взаимодействия с Главным управлением МЧС России по Брянской области, провело плановые комплексные учения в резервуарном парке линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Унеча» в Брянской области.

Мероприятие проводилось совместно с договорным подразделением Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Брянской области – седьмой пожарной частью (7 ПЧ ФПС ГПС). Цель учений – подтверждение готовности подразделений Брянского районного управления к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного характера, совершенствование взаимодействия персонала разных служб и ведомств в условиях ЧС.

По сценарию во время обхода территории оператор нефтеперекачивающей станции обнаружил разгерметизацию резервуара вертикального стального с плавающей крышей объемом 50 тыс. куб. м. В результате произошел условный выход нефти в каре резервуара – площадке на которой установлена ёмкость. Специалисты немедленно произвели переключение технологических задвижек в целях вывода резервуара из работы. Оперативный персонал уточнил характер и масштаб повреждения, оградил место, работники отряда ведомственной охраны обеспечили оцепление.

Для исключения возможности возгорания расчеты 7 ПЧ ФПС ГПС, прибывшие в установленные нормативами сроки, осуществили боевое развертывание с использованием пожарных автоцистерн, способных подавать 150 литров раствора пенообразователя в секунду.

Бригады аварийных формирований и ответственные работники станции произвели откачну «нефти» с помощью передвижного насосного агрегата, выполнили условную очистку поверхностей и обеспечили вывоз «загрязненного» щебня и грунта с территории ЛПДС для последующей утилизации. Осуществлялся экологический мониторинг состояния окружающей среды – лаборанты регулярно отбирали и исследовали пробы почвы и атмосферного воздуха.

В рамках устранения причин персонал участка по ремонту и техническому обслуживанию выполнил замену «поврежденных» прокладок крышек двух люков-лазов, расположенных в первом поясе резервуара. После проведения контрольных мероприятий, подтвердивших герметичность оборудования, было выполнено заполнение резервуара нефтью.

В учениях непосредственное участие приняли участие 47 человек, было привлечено 20 единиц спецтехники.

Проведенные учения подтвердили высокую готовность Брянского районного управления АО «Транснефть – Дружба», персонала ЛПДС «Унеча» и договорного подразделения Федеральной противопожарной службы МЧС России к оперативному реагированию на возможные нештатные ситуации, компетентность служб и ведомств, обеспечивающих защиту объекта, укомплектованность подразделений необходимой техникой и оборудованием.