АО «Транснефть – Дружба» провело техперевооружение систем измерения количества и показателей качества нефтепродуктов в трёх регионах

АО «Транснефть – Дружба» провело техперевооружение систем измерения количества и показателей качества нефтепродуктов в трёх регионах

06.12.2023
Новости Энергетика

АО «Транснефть – Дружба» завершило техническое перевооружение систем измерения количества и показателей качества нефтепродуктов (СИКН) на линейных производственно-диспетчерских станциях (ЛПДС) в Тамбовской, Пензенской и Самарской областях.

СИКН предназначены для автоматизированных измерений объемов, массы и показателей качества нефтепродуктов на выходе из транспортной системы АО «Транснефть – Дружба».

В рамках выполненных работ на ЛПДС «Никольское-1», ЛПДС «Пенза-2» и ЛПДС «Сызрань-1» была произведена замена оборудования, входящего в состав СИКН. Специалисты установили новые системы обработки информации (СОИ) и серверные шкафы для технологической сети передачи данных (ТСПД). В режиме реального времени они регистрируют и обрабатывают сигналы, полученные со средств измерений СИКН, обеспечивают передачу показателей количества и качества транспортируемого нефтепродукта в корпоративное хранилище производственных данных ПАО «Транснефть».

Смонтированные СОИ и шкафы ТСПД изготовлены в Центре промышленной автоматизации АО «Транснефть – Верхняя Волга», что повышает технологическую независимость предприятия.

Новое оборудование успешно прошло индивидуальные испытания и введено в эксплуатацию.

Проведенный комплекс мероприятий по техперевооружению СИКН направлен на поддержание высокой надежности оборудования, а также обеспечение требуемой точности учета количества и показателей качества транспортируемой нефти.