Завод ExxonMobil в Китае будет производить 2,5 млн тонн полиэтилена и полипропилена в год

Завод ExxonMobil в Китае будет производить 2,5 млн тонн полиэтилена и полипропилена в год

07.12.2023
Новости Химическая промышленность

Нефтехимический проект ExxonMobil в промышленном парке "Даявань" китайского города Хуэйчжоу сможет ежегодно производить 2,5 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщила финансовый директор компании Кэти Майкеллс.

"Комплекс будет иметь три линии по производству ПЭ и две линии по производству ПП с совокупной производительностью более 2,5 млн тонн в год. Эти мощности позволят более эффективно обслуживать внутренний спрос Китая, который в настоящее время удовлетворяется за счет импорта ”, — сказала топ-менеджер на дне инвестора компании.

Ввести предприятие в эксплуатацию планируется в 2025 году. Объем производства спустя год после запуска составит 1,65 млн тонн ПЭ в год и 850 тыс. тонн ПП в год.Затраты на строительство будут примерно на 50% ниже, чем на аналогичном проекте на побережье Мексиканского залива США, отметила Майкеллс.“Китайский нефтехимический комплекс является значительным шагом в расширении нашего глобального присутствия в производстве и станет первым нефтехимическим комплексом со 100% иностранным участием, построенным в Китае”, — подчеркнула она.