Цены на удобрения не будут повышать до мая 2024 года

Цены на удобрения не будут повышать до мая 2024 года

07.12.2023
Новости Химическая промышленность

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не планирует индексацию цен на минеральные удобрения — цены останутся зафиксированы на уровне 2022 года до 31 мая 2024 года, сообщается на сайте службы.

Такое решение связано с продлением квот на экспорт минудобрений, пояснили в ведомстве. С 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года она составит 16,95 млн тонн. Это позволит сохранить достаточный объем удобрений в РФ и сдержать рост цен на них, а производителям удобрений — вывезти невостребованные остатки.

Ценовая ситуация для российских потребителей "стабильно благоприятная", считают в Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ). Средние цены производителей минудобрений для предприятий АПК ниже предельных цен, зафиксированных в торговых политиках компаний, а также ниже экспортных ставок. По данным Росстата, цены внутреннего рынка ниже экспортных: на аммиачную селитру — на 19%, на карбамид — 14%, на аммофос — 24%, на сложные удобрения (NPK) — 8%.

Производители еще к середине ноября на 100% обеспечили удобрений российскому АПК на весь 2023 год. Сейчас аграрии уже закупаются впрок на 2024 год. Весь платежеспособный спрос российских аграриев обеспечивается полностью, отметили в РАПУ.

Напомним, производители минудобрений заморозили цены на внутреннем рынке еще в 2021 году. С тех пор они формировались в соответствии с рекомендациями ФАС. В 2022 году началась, но вскоре была остановлена индексация, и с тех пор цены остаются замороженными. Для потребителей удобрений это выгодно в условиях инфляции и роста цен на сельхозпродукцию. Кроме того, стабильные цены позволяют и потребителям, и производителям с большей уверенностью планировать деятельность и прогнозировать ее результаты.

По доходам производителей удобрений больше ударит не заморозка внутренних цен, а внезапное увеличение фискальной нагрузки, считают отраслевые аналитики. С 1 сентября в России введена пошлина на экспорт удобрений в размере 7%, а введенная с 1 октября и до конца 2024 года "курсовая" экспортная пошлина прибавила к пошлинам на экспорт удобрений еще 3 процентных пункта. Глава Минпромторга Денис Мантуров в ноябре отмечал, что ведомство считает сбалансированным текущий уровень "курсовых" экспортных пошлин на удобрения. Такой ответ он дал на вопрос, будет ли пересматриваться тарифная ставка для производителей этой продукции. Также министр назвал справедливым сам механизм.