В правительстве рассказали о стабилизации цен на топливо в России

В правительстве рассказали о стабилизации цен на топливо в России

11.12.2023
Новости Топливная промышленность

Новак рекомендовал нефтяникам увеличить предложение зимнего дизеля на биржевых торгах

Цены на топливо в России стабилизировались. Нехватки соответствующей продукции не наблюдается, рассказали представители Минэнерго и Минсельхоза на совещании с вице-премьером Александром Новаком.

На совещании обсуждалась ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов. Представители Минэнерго и Минсельхоза рассказали Новаку, что в большинстве регионов страны продолжается плановое снижение стоимости бензина и дизельного топлива в мелкооптовом сегменте. Стоимость продукции не превышает прогнозной инфляции по итогам года.

В Минэнерго также добавили, что в ноябре 2023-го удалось произвести больше зимнего дизельного топлива, чем за тот же период минувшего года. Уровень запасов бензина и дизеля оценивается как высокий.

По итогам совещания Новак поручил следить за ситуацией с ценообразованием на топливо. В особенности на АЗС, работающих "в проблемных регионах". Вице-премьер также попросил Минэнерго согласовать баланс производства зимнего дизеля на весь сезон спроса – до конца марта. Работу в этом направлении поручено вести совместно с нефтяными компаниями.

"Нефтяникам рекомендовано увеличить предложение зимнего дизеля на биржевых торгах", – сообщили в пресс-службе кабмина в понедельник, 11 декабря.

Рост и стабилизация цен на топливо в России привели к решению министерства энергетики оставить действующим запрет на экспорт дизельного топлива. Об этом ранее заявил глава ведомства Николай Шульгинов.