Правительство запретило экспорт твердой пшеницы из России до 31 мая 2024 года

Правительство запретило экспорт твердой пшеницы из России до 31 мая 2024 года

11.12.2023
Новости Пищевая промышленность

Правительство России объявило о временном запрете на экспорт твердой пшеницы из страны. Мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности, рассказали в пресс-службе кабмина в понедельник, 11 декабря.

Планируется, что решение также будет способствовать поддержанию стабильной ситуации с ценами на продукцию из твердой пшеницы на внутреннем рынке. Временное ограничение действует до 31 мая 2024 года, подчеркнули в правительстве.

При этом предусматривается ряд исключений. Запрет на экспорт не будет действовать в случае вывоза твердой пшеницы для оказания международной гуманитарной помощи, в рамках международных соглашений, а также при экспорте из России в Абхазию, Южную Осетию и в качестве припасов.

"В страны – участницы Евразийского экономического союза: в Армению, Белоруссию, Киргизию и Казахстан твердую пшеницу разрешено экспортировать в пределах установленных распоряжением правительства квот при наличии разрешений, выдаваемых Минсельхозом России", – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале кабмина.