Tecnicas Reunidas и "Казмунайгаз" договорились о сотрудничестве по проекту производства полиэтилена

Tecnicas Reunidas и "Казмунайгаз" договорились о сотрудничестве по проекту производства полиэтилена

13.12.2023
Новости Химическая промышленность

Председатель правления компании "Казмунайгаз" Магзум Мирзагалиев провел встречу с главой испанской компании Tecnicas Reunidas Хуаном Лиадо, сообщила пресс-служба казахской компании.

"Целью встречи является обсуждение деталей текущего сотрудничества между КМГ и Tecnicas Reunidas в отношении разработки проектной документации установки парового крекинга для будущего завода по производству полиэтилена", — говорится в сообщении.

В ходе переговоров между отмечено, что совместная реализация проектов придаст импульс для привлечения инвестиций и технологий в казахстанскую нефтегазохимическую отрасль, имеющую стратегическое значение для развития экономики высоких переделов.Напомним, в ноябре прошлого года госфонд "Самрук-Казына", "Казмунайгаз", "Сибур" и участники компаний-операторов нефтегазохимических проектов по производству полипропилена и полиэтилена подписали документы по созданию совместных предприятий на базе Kazakhstan Petrochemical Industries и ТОО "Силлено". Стороны определили условия партнерства в СП, в частности, инвестирование в проект, а также порядок реализации готовой продукции предприятия. Оценочная стоимость проекта — $7,7 млрд. Ожидается, что завод будет достроен в 2028 году.


Tecnicas Reunidas — международная EPC-компания, занимающаяся строительством и управлением проектами. Предоставляет полный спектр инжиниринговых услуг, включая технико-экономическое обоснование, проектирование, закупки, строительство под ключ индустриальных объектов в нефтегазовой, нефтегазохимической и других отраслях. В 2020 году компания Tecnicas Reunidas открыла офис в Астане."Казмунайгаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли.