ФАС раскрыла картель на поставку социально значимых продуктов

ФАС раскрыла картель на поставку социально значимых продуктов

21.12.2023
Новости Пищевая промышленность

Раскрыт картель на поставку социально значимых продуктов в медицинские и бюджетные учреждения на сумму более 1,9 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что раскрыла картель на торгах, связанных с поставкой социально значимых продуктов в бюджетные и медицинские учреждения на сумму свыше 1,9 млрд руб. Об этом в среду, 20 декабря, рассказали в пресс-службе ведомства.

"Торги проходили для нужд бюджетных, медицинских и других социальных учреждений Москвы, Московской и Калужской областей. Антимонопольная служба признала ООО «Веста» и ООО «АСТ Сервис» нарушившими антимонопольное законодательство", – уточняется в сообщении.

Отмечается, что компании заключили антиконкурентное соглашение для поддержания цен на торгах на поставку продуктов, в том числе входящих в список отдельных видов социально значимых товаров первой необходимости.

В заявках на участие в конкурсах эти компании представляли заключенные между собой одинаковые договоры поставки, которые отличались только в цене. Это позволило организациям получить максимальный балл по результатам оценки заявок, а затем заключить госконтракты с минимальным снижением.

Один из ответчиков во время рассмотрения дела направил в антимонопольную службу заявление о признании своей вины, в результате чего был освобожден от административной ответственности.

ФАС передаст материалы антимонопольного дела правоохранителям для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. А второму ответчику грозит оборотный штраф.