Sirdaryo Mega Luks запустил завод по производству БОПП-пленки в Узбекистане

Sirdaryo Mega Luks запустил завод по производству БОПП-пленки в Узбекистане

22.12.2023
Новости Химическая промышленность

Компания Sirdaryo Mega Luks ("Сырдарья Мегалюкс" ) в установленные сроки завершила работы по строительству, монтажу и пусконаладке оборудования для производства БОПП-пленок на площадке компании в городе Сырдарья (Узбекистан), пишет Plastinfo.

Поставщиком экструзионного оборудования выступила немецкая Bruckner Maschinenbau. Проект осуществляется при поддержке президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Производственная мощность завода составляет 25 тыс. тонн БОПП-пленок в год.

Суммарные инвестиции в проект составили 50 млн евро (5 млрд рублей).

Запуск проекта по выпуску БОПП-пленки состоялся при участии партнера SML — компании "БПЛ Инжиниринг" — ведущей инжиниринговой компании в России и СНГ по реализации проектов для производства БОПП-пленок.

Компания планирует с начала 2024 года запустить процесс импортозамещения БОПП-пленок на рынке Узбекистана, а также выйти со своей продукцией на рынки стран СНГ и Европейского союза.

Совместно узбекское-российское предприятие Sirdaryo Mega Luks основано в 2009 году и является ведущим производителем полипропиленовых мешков в странах СНГ. Компания базируется в городе Сырдарья, Узбекистан, и имеет полный цикл производства тканых полипропиленовых мешков и мягких специализированных контейнеров.