«Аэрофлот» и лизингодатели договорились еще по 28 воздушным судам

«Аэрофлот» и лизингодатели договорились еще по 28 воздушным судам

23.12.2023
Новости Авиационная промышленность

22 декабря представители компании «Аэрофлот» объявили об успешном завершении процесса урегулирования с несколькими иностранными лизингодателями. В результате этого было достигнуто соглашение по 28 самолетам.

«Аэрофлот» официально сообщил об успешной сделке с несколькими иностранными лизингодателями относительно 28 своих самолетов. Лизингодатели согласились отказаться от своих претензий к российским авиакомпаниям, включая ПАО «Аэрофлот», ООО «Авиакомпания «Победа» и АО «Авиакомпания «Россия». В результате соглашения страховая компания «НСК» приобрела права собственности на эти самолеты и выплатила компенсацию, чтобы урегулировать спорные вопросы.

Согласно последней информации, предоставленной представителями компании, переговоры по урегулированию требований других лизингодателей «Аэрофлота» все еще продолжаются. В начале сентября был завершен процесс урегулирования с лизингодателем AerCap (Ирландия) в отношении 18 воздушных судов и 5 авиационных двигателей.

Как известно, импортный парк группы «Аэрофлот» насчитывает 268 самолетов компаний Airbus и Boeing, большая часть из которых до 2022 года была зарегистрирована в юрисдикциях Бермудских островов и Ирландии. В 2022 году произошла перерегистрация этих самолетов в российском реестре, однако они продолжают оставаться зарегистрированными и по своей «второй прописке». Чтобы осуществлять перелеты за границу без перебоев, авиакомпаниям необходимо снять их регистрацию за границей. Однако это нельзя сделать без согласия владельца воздушного судна (лессора).

Напомним, что к июню текущего года организация смогла снять с двойной регистрации более 100 бортов из 268. Так, в двойной регистрации у компании остается 166 самолетов.