Минсельхоз подтвердил прогноз по снижению цен на яйца после Нового года

Минсельхоз подтвердил прогноз по снижению цен на яйца после Нового года

25.12.2023
Новости Пищевая промышленность

В Минсельхозе России подтвердили, что цены на яйца в РФ пойдут вниз после Нового года, а куриное мясо уже начало дешеветь. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

В интервью "Комсомольской правде" он отметил, что министерство намерено выстраивать систему мониторинга спроса по всем основным продуктам питания, чтобы не допускать подобных перекосов и действовать на опережение.

"Это позволит оперативно фиксировать, если где-то спрос начинает расти, и заблаговременно ориентировать отрасль на увеличение объемов производства по этому направлению", – пояснил Патрушев.

По его словам, в первую очередь нужно увеличить предложение этой продукции на рынке, так как основная причина подорожания – значительный рост спроса на яйца и мясо кур как наиболее доступный белок. В связи с этим, даже несмотря на увеличение производства, возросшие потребности получится догнать только в следующем году.

"Но мы это обязательно сделаем. Со всеми основными предприятиями уже проработаны планы увеличения производства и мяса кур, и яиц", – подчеркнул Патрушев.

Совет Евразийской экономической комиссии 18 декабря решил обнулить пошлины на импорт куриных яиц в РФ. Такая мера будет действовать с 1 января по 30 июня 2024 года. Profile.ru рассказал, из каких стран собираются привозить яйца в РФ, и как это отразится на ценах.