Путин обсудил с главой "Газпрома" рекордные поставки газа в Китай

Путин обсудил с главой "Газпрома" рекордные поставки газа в Китай

27.12.2023
Новости Топливная промышленность

Президент России Владимир Путин провел встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. В ходе беседы российский лидер и руководитель компании обсудили рекордные поставки газа в Китай.

Миллер подчеркнул, что в 2023 году "Газпром" увеличил поставки в КНР в полтора раза в сравнении с прошлым годом, информирует РИА Новости. Уже в 2025 году компания начнет в полном объеме выполнять контрактные обязательства, а поставки газа в Китай составят 38 млрд куб. м.

Кроме этого, Путин оценил работу "Газпрома" по удовлетворению потребностей россиян в газе в первой половине декабря. Глава государства заявил, что несмотря на аномально низкие температуры в некоторых регионах страны, компания успешно справилась с выполнением заявок по обеспечению страны энергоресурсом.

"Целая неделя была вообще во многих регионах России с аномально холодными температурами, и надо отметить, что "Газпром" в полном объеме удовлетворил все заявки, все потребности", – отметил Путин.

Ранее стало известно, что "Газпром" установил новый исторический рекорд по суточному объему поставок газа в Китай через газопровод "Сила Сибири". Первые поставки энергоресурса по газопроводу в КНР были осуществлены в 2019 году.