В Россию поступила вторая партия куриных яиц из Турции

В Россию поступила вторая партия куриных яиц из Турции

09.01.2024
Новости Пищевая промышленность

Представители Россельхознадзора сообщили о второй поставке куриных яиц из Турции на российский рынок. Ведомство полностью проконтролировало данную процедуру и не выявило никаких нарушений. Продукт был доставлен в страну через таможенный пункт под названием «Яраг-Казмаляр». Вес второй партии товара составил почти 19,4 тонны, а в количественном выражении — 316,8 тыс. штук. В дальнейшем поступившие куриные яйца будут реализованы в отечественных магазинах.

О поставках продуктов, заметно подорожавших на российском рынке, заговорили еще в декабре прошлого года. Речь шла о том, что куриные яйца будут поставляться из Турции. Первая отгрузка товара завершилась 3 января. В страну поступило почти 19,4 тонны продукта. Объем второй партии, прибывшей сегодня, оказался аналогичным. Подорожание куриных яиц в российских магазинах в конце прошлого года было весомым. Продукт резко стал стоить дороже примерно в полтора раза. В середине прошлого месяца Дмитрий Патрушев заявлял, что правительство страны предпринимает меры для решения данного вопроса. В качестве альтернативы были предложены поставки яиц из других стран. В частности, в середине декабря Министерство сельского хозяйства ожидало продукцию из Азербайджана и Турции. Поступление товара из-за рубежа позволило заметно скорректировать цены на отечественных прилавках. Две партии куриных яиц из Азербайджана прибыли в Россию в период с 19 по 24 декабря, поэтому к праздникам стоимость продукта уже слегка снизилась. На полугодовой период, с 1 января по 30 июня, правительство ввело беспошлинный ввоз продукции из-за рубежа, если объем поставки не превышает 1,2 млрд в штучном выражении.

В конце декабря сообщалось, что белорусский лидер Александр Лукашенко поручил птицефабрике из Витебска направить в Россию партию куриных яиц. Завод отправляет около 70% производимой продукции на внутренний рынок, а остальные 30% — на внешний экспорт. 16% товаров, выпускаемых предприятием из Беларуси, направляется в российские магазины, сообщила глава завода.