Россию ожидает дефицит бананов из Эквадора

Россию ожидает дефицит бананов из Эквадора

12.01.2024
Новости Пищевая промышленность

РФ в ближайшее время может ждать дефицит эквадорских бананов из-за гражданской войны между наркокартелями и государством, сообщает Mash.

Цены в отечественных магазинах на бананы повысятся на 30–40% в ближайший месяц. Стоимость одной коробки этих фруктов у крупных поставщиков увеличилась на 3 доллара, 19 до 22 долларов. При этом цены на бананы меняются практически каждый час.

Повышение цен происходит из-за беспорядков в Эквадоре. В стране идут разборки местных банд («Лос Лобос», «Лос Чонерос») и правительства, а обычные рабочие вынуждены сидеть дома, фабрики и плантации пустуют, действует комендантский час.

Еще сбился график вывоза бананов из портов. Несмотря на то, что на бизнесменов не нападали и предприятия не пострадали, введены ограничения на их работу, чтобы обеспечить безопасность.

Поставщики бананов вместе с профильной ассоциацией разрабатывают меры по защите сотрудников. Часть компаний перевела офисы на дистанционную работу, но упаковщики и работники склада должны быть на месте для дальнейшего экспорта бананов.

Также решением проблемы могут стать перекупы, реализующие РФ бананы из других регионов, но и у них стоимость продукции выросла.