«КазТрансОйл» планирует экспортировать в Германию в 2024 году до 1,2 млн тонн казахстанской нефти

«КазТрансОйл» планирует экспортировать в Германию в 2024 году до 1,2 млн тонн казахстанской нефти

12.01.2024
Новости Топливная промышленность

За 2023 год объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию составил 993 тыс. тонн.

В соответствии с графиком транспортировки нефти, утвержденным Министерством энергетики Республики Казахстан, АО «КазТрансОйл» в январе 2024 планирует осуществить транспортировку 100 тыс. тонн казахстанской нефти для дальнейшей поставки в Германию.

В 2024 году АО «КазТрансОйл» планирует отгрузить по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для поставки в Германию до 1,2 млн тонн казахстанской нефти.

Данный транзит осуществляется в рамках соответствующего соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года.

АО «КазТрансОйл» – национальный оператор по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км.