Российские перевозчики попросили вернуть запрет на вывоз топлива

Российские перевозчики попросили вернуть запрет на вывоз топлива

18.01.2024
Новости Топливная промышленность

В России попросили вернуть запрет на экспорт бензина и дизтоплива из-за роста цен

Российские перевозчики обратились к Владимиру Путину с просьбой снова вернуть запрет на экспорт бензина и дизельного топлива, как было сделано в сентябре. Главной причиной назвали очередной рост цен, сообщают в четверг, 18 января, "Известия" со ссылкой на письмо перевозчиков.

По их словам, 9 января цена за литр дизтоплива на одной из сетевых заправок Санкт-Петербурга достигла 65 рублей, хотя месяцем раньше стоимость составляла 64 рубля. Представители транспортных компаний отметили, что подобная ситуация наблюдается на всех крупных сетевых АЗС, причем ситуацию не меняют даже относительно низкие биржевые цены.

Перевозчики добавили, что прошлые меры, принятые минувшей осенью, носили временный характер и ситуацию, по сути, не изменили. После того, как ограничения были отменены, цены снова пошли вверх, потому что нефтяным компаниям выгоднее продавать топливо на экспорт.

Однако в Минэнерго заявили, что необходимости в новом запрете вывоза топлива нет. В ведомстве добавили, что мониторинг проводится ежесуточно, но приоритетом являются все же рыночные принципы ценообразования. Эксперты заверили, что предпосылок для роста цен выше инфляции не наблюдается.