Путин и ас‑Сиси по видеосвязи дали старт строительству 4 блока АЭС в Египте

Путин и ас‑Сиси по видеосвязи дали старт строительству 4 блока АЭС в Египте

23.01.2024
Новости Энергетика

Глава российского госудаства Владимир Путин совместно с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси в режиме онлайн-конференции принял участие в церемонии заливки первого бетона в основание энергоблока № 4 египетской АЭС «Эль-Дабаа», сообщает пресс-служба Кремля.

Окончание подготовительного периода и начало основного этапа капитального строительства всех блоков АЭС «Эд-Дабаа» завершилось заливкой первого бетона на 4 блоке.

Президент Путин ранее говорил, что российские специалисты выполняют работы по строительству 4 блока АЭС «Эль-Дабаа» оперативно, опережая график.

Он также подчеркнул, что этот проект является важным на Африканском континенте и не ограничивается только строительством станции - вместе с египетскими специалистами создается целая отрасль.

Строительство первой атомной станции в Египте выполняется Государственной корпорацией «Росатом» на основе российско-египетского Межправительственного соглашения от 2015 года. В общей сложности планируется построить четыре энергоблока, обеспечивающие общую мощность в 4800 мегаватт.