Экспорт говядины из РФ стал рекордным в 2023 году

Экспорт говядины из РФ стал рекордным в 2023 году

28.01.2024
Новости Пищевая промышленность

В 2023 году вывоз говядины из России достиг рекордного уровня в 41 тысячу тонн. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, поставки говядины могут достичь новых максимальных показателей уже в этом году. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно экспертным оценкам, с 2014 года объем экспорта российской говядины увеличился примерно в 16 раз. На 2024 год ожидается дальнейший рост экспорта говядины из России, с ожидаемым показателем в 45 тысяч тонн. Китай является одним из крупнейших потребителей российской говядины. Более половины поставок этого продукта из России направляются именно в это государство.

Кроме того, соответствующий продукт является популярным экспортным продуктом и поставляется в больших объемах в ряд стран, включая Саудовскую Аравию, Белоруссию, Узбекистан, Вьетнам, Казахстан, Гонконг и Армению. В то же время импорт говядины в Россию снижается. Сейчас Россия закупает говядину более чем из десяти стран, включая Бразилию, Парагвай, Аргентину и Индию. По потреблению говядина в России занимает стабильное третье место, уступая свинине и курятине.

Ранее сообщалось, что компания «Мираторг» продолжает увеличивать выпуск говядины, достигнув отметки в 160 тысяч тонн в убойном весе за десять месяцев 2023 года. Это представляет собой рост на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом два года назад. Агрохолдинг также удерживает лидерство в производстве свинины с объемом в 665 тысяч тонн и занимает 8-е место по выпуску курятины с объемом в 174 тысячи тонн. Кроме того, «Мираторг» является крупнейшим владельцем сельхозземель в стране.