В России в январе снизились цены на гречку, рис и вермишель

В России в январе снизились цены на гречку, рис и вермишель

14.02.2024
Новости Пищевая промышленность

Министерство сельского хозяйства России зафиксировало снижение отпускных цен на важные для потребителей продукты в январе 2024 года. Среди них – гречка, рис, подсолнечное масло, консервы из рыбы и вермишель.

Сильнее всего понизились отпускные цены на гречневую крупу, сообщает в среду, 14 февраля, "Прайм". Она подешевела на 8,3% за месяц, а относительно предыдущего года снижение составило 22%. Такие показатели обусловлены высоким урожаем гречихи в прошлом году, который позволил удовлетворить запросы российских производителей на доступное сырье.

Отпускная стоимость куриных яиц показала минимальные колебания в течение предыдущей недели, как и в розничной торговле. На 14 февраля отпускная цена за десяток яиц первой категории составляла 91,67 рубля, второй категории – 80,96 рубля.

В свою очередь, отпускные цены на куриное мясо за последний месяц упали на 2%. Это повлияло и на розничные цены, считают в ведомстве.

Гречка дешевела и в 2023 году. По данным Росстата, она возглавила рейтинг упавших в цене товаров, подешевев за год на 18,8%.