АО «Транснефть – Дружба» модернизировало микропроцессорные системы автоматики на производственных объектах в пяти регионах

АО «Транснефть – Дружба» модернизировало микропроцессорные системы автоматики на производственных объектах в пяти регионах

19.02.2024
Новости Энергетика

АО «Транснефть – Дружба» ввело в эксплуатацию микропроцессорные системы автоматики (МПСА) на шести производственных объектах.

Работы проводились в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта в пяти регионах Центрального и Приволжского федеральных округов - в Брянской, Орловской, Белгородской, Пензенской и Ульяновской областях.

МПСА предназначены для обеспечения контроля, управления, защиты основного и вспомогательного технологического оборудования, а также безопасной эксплуатации станций. Плановое техническое перевооружение выполнено с целью модернизации устаревших компонентов системы и обеспечения безопасной транспортировки нефти с заданной производительностью.

На нефтеперекачивающих станциях «Ростовка», «Аксинио», «Новосёлово», а также на линейных производственно-диспетчерских станциях «Белгород» и «8-Н» выполнена замена систем автоматики (СА) насосных станций. Кроме того, на трёх объектах модернизированы СА резервуарного парка и систем пожаротушения.

Наиболее сложные и трудоёмкие работы были выполнены на ЛПДС «Клин», где заменили микропроцессорные системы автоматики резервуарного парка и пожаротушения. В целях обеспечения бесперебойной транспортировки нефти, учитывая, что «Клин» является головной станцией технологического участка Клин – Никольское магистральных трубопроводов Куйбышев – Унеча-1 и Куйбышев – Унеча-2, в ходе реализации проекта был успешно решён масштабный комплекс задач, связанных с планированием режимов работы и минимизацией плановых остановок нефтепроводов. Современной системой автоматики специалисты оснастили 23 технологических объекта станции, в том числе, шесть резервуаров, артезианские скважины, дренажные ёмкости. Слаженная работа персонала профильных отделов Пензенского районного управления (РУ) и аппарата управления АО «Транснефть – Дружба», а также работников Базы производственного обслуживания Куйбышевского РУ обеспечила оперативность и высокий уровень эффективности проведенных работ по модернизации и подключению МПСА на ЛПДС «Клин».

Введенные в эксплуатацию системы построены на современных решениях в области автоматизации. В частности, применено резервирование основных компонентов МПСА, самодиагностика средств автоматики в режиме реального времени. Также увеличена частота обработки сигналов, передаваемых с датчиков и контроллеров на автоматизированное рабочее место оператора. Это повышает надёжность оборудования и даёт возможность непрерывно контролировать технологические процессы, позволяет сократить время принятия решений по управлению производственными объектами станций.

Проведенные работы обеспечили высокий уровень надежности и промышленной безопасности объектов транспорта нефти и нефтепродуктов, входящих в систему магистральных трубопроводов ПАО «Транснефть».