Белоруссия начала модернизацию железной дороги до Санкт-Петербурга

Белоруссия начала модернизацию железной дороги до Санкт-Петербурга

19.02.2024
Новости События и факты

В Белоруссии начался процесс модернизации железной дороги в направлении Санкт-Петербурга. Об этом сообщил глава министерства транспорта и коммуникаций республики Алексей Ляхнович. Также он указал на необходимость наращивания объема грузоперевозок.

Слова Ляхновича в понедельник, 19 февраля, приводит Белтелерадиокомпания. Он отметил, что модернизация связана с необходимостью увеличения объемов грузоперевозок.

Министр назвал задачей на 2024 год перевезти 19 млн тонн грузов. В 2023 году было перевезено 16 млн тонн.

Он указал, что при грузоперевозках наиболее задействован транспортный коридор, идущий в сторону Санкт-Петербурга. Его протяженность короче по сравнению с другими направлениями, что снижает стоимость перевозок. "Мы с российскими коллегами прорабатываем сейчас модернизацию именно железнодорожного коридора в сторону Санкт-Петербурга", – отметил Ляхнович. Министр добавил, что это необходимо для того, чтобы была возможность в последующие годы наращивать объемы грузоперевозок.

По словам Ляхновича, на внутренних территориях Белоруссии уже выполнено "усиление железнодорожного полотна". Российская сторона занимается проектом на своей территории и планирует с марта запустить объект. Это должно способствовать увеличению грузопотока.