Турецкие экспортеры попросили власти разрешить операции с РФ в обход банков

Турецкие экспортеры попросили власти разрешить операции с РФ в обход банков

22.02.2024
Новости События и факты

Экспортеры из Турции попросили власти разрешить операции с РФ в обход банков на фоне проблем с денежными переводами, сообщает РБК.

По данным издания Ekomomim, с января этого года у турецких экспортеров нет возможности получать через банки выручку от поставок в Россию. Страна является седьмым по величине экспортным рынком для Анкары.

Помимо этого, экспортерам трудно закрывать свои счета, они теряют новые заказы в Китай и прочие страны. Некоторые компании из Турции стараются получить доходы при помощи банков третьих стран.

По действующему законодательству Турции, экспортеры могут получать выручку при торговле с 33 странами не только в банках и не декларировать ее. РФ в этот список не включили.

В Ассамблеи экспортеров Турции уточнили, что в январе экспорт в РФ упал на 30,4%, если сравнивать с таким же периодом 2023 года. Речь идет о 23 из 25 позиций, по которым идет экспорт. Самые потери произошли в химической промышленности, поставках свежих овощей и фруктов, автомобильной промышленности, машиностроении и электронике.