Челябинский электрометаллургический комбинат закрывает электродное производство

Челябинский электрометаллургический комбинат закрывает электродное производство

23.02.2024
Новости События и факты

В соответствии с решением президента России Владимира Путина и согласно предложению губернатора Челябинской области Алексея Текслера Челябинский электрометаллургический комбинат приступил к процессу остановки электродного производства, расположенного на территории ЧЭМК.

Уже идет постадийное отключение электродных цехов, которое планируется окончательно завершить 1 марта 2024 года.

Администрация предприятия предпримет все необходимые меры для сохранения трудового коллектива. На ЧЭМК обеспечат дальнейшую хозяйственную деятельность акционерного общества и исполнение принятых обязательств, включая своевременную и в полном объеме выплату трудовому коллективу заработной платы, иных выплат, предусмотренных социальными программами комбината.

Следующим этапом станет перенос ферросплавного производства за пределы города.

Челябинский электрометаллургический комбинат — крупнейший производитель ферросплавов в России, способный полностью обеспечить потребности отечественной металлургии. Основан в 1929 году.

Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя весь спектр наименований ферросплавов, необходимых отечественной металлургической промышленности. Продукция цехов и участков по переработке отходов основного производства находит широкое применение в лакокрасочной и резинотехнической промышленности, в дорожном, промышленном и жилищном строительстве, в сельском хозяйстве.