ГАЗ готовится возродить легендарную «Волгу». Первое живое фото автомобиля

ГАЗ готовится возродить легендарную «Волгу». Первое живое фото автомобиля

26.02.2024
Новости Автомобильная промышленность

Возрожденной «Волгой», которую ГАЗ планировал запустить «в серию» уже к лету текущего года, может стать китайский седан Changan Raeton Plus. Таким предположением поделился портал «Китайские автомобили», изучив свежие фото с территории бывшего завода Volkswagen в Нижнем Новгороде.

Впрочем, фотография на самом деле всего одна и не лучшего качества. Тем не менее при приближении видно, как к единственным очищенным от снега воротам подъехал белый седан, очень похожий на Changan Raeton Plus.

Changan Raeton Plus – это модель 2022 года, появившаяся в качестве второго поколения седана Raeton. По размерам «четырехдверка» с приставкой Plus сравнима с Toyota Camry и Kia K5: 4800 мм в длину, 1825 мм в ширину, 1465 мм в высоту и 2770 мм в колесной базе.

Двигатель у потенциальной «Волги» безальтернативный – 1,5-литровый бензиновый турбомотор JL473ZQ7 мощностью 188 л.с. и 300 Нм крутящего момента. Работая в паре с семиступенчатым «роботом» (с двумя «мокрыми» сцеплениями), он позволяет разгоняться максимум до 210 км/ч.

Станет ли Changan Raeton Plus «Волгой» или нет, достоверно неизвестно, но, как говорят в «Дроме», чей корреспондент и сфотографировал автомобиль, подъехавший к воротам седан представлял собой тестовый мул, а не агрегатоноситель. На нем «газовцы» могут отрабатывать сборочный процесс и готовиться к серийному производству.

В свою очередь, источники «Дрома» отмечают, что на данный момент на сборке находятся три автомобиля в разной степени разобранности, а всего над проектом, по их данным, работают только полтора десятка человек. Причина – риск вторичных санкций, под которые не хотят попасть китайские компании. Именно из-за этого, если верить инсайдерам, запуск новой «Волги» в производство может быть перенесен на конец 2024 года, а то и вовсе на 2025 год.