В Москве объемы производства продуктов питания выросли на 38,6%

В Москве объемы производства продуктов питания выросли на 38,6%

28.02.2024
Новости Пищевая промышленность

В Москве производители продуктов питания нарастили объемы на 38,6%. Собранные данные озвучил Владимир Ефимов, занимающий должность вице-мэра.

В прошлом году число предприятий, специализирующихся на пищевых товарах, увеличилось на 14%. Сейчас их более 290. Поставки мяса и сопутствующих продуктов выросло на 94,5%. Объемы молока увеличились на 15,5%. Всего было отгружено продуктов на сумму 639 млрд рублей (+13,8%).

Ефимов считает, что рост показателей связан с оказываемыми предприятиям мерами поддержки. Воспользоваться ими смогли 24 компании, получившие статус промышленного комплекса. Они занимаются выпуском молочных, мясных и кондитерских изделий. Для них снижены налоги на землю, имущество, прибыль. Арендная ставка опущена до 0,3%. Сэкономленные средства бизнес вкладывает в свое расширение и наращивание объемов.

Сергей Собянин поручил работать над улучшением условий для потенциальных инвесторов. В связи с этим создана благоприятная среда для развития всех видов бизнеса – от малого до крупного. Предприятиям доступны более 20 системных мер поддержки.