В ФАС заявили о тенденции к снижению цен на яйца

В ФАС заявили о тенденции к снижению цен на яйца

28.02.2024
Новости Пищевая промышленность

В России наметилась тенденция к снижению цен на яйца, здесь себя хорошо показала практика заключения соглашений с продавцами и производителями. Об этом в среду, 28 февраля, заявил во время встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский.

"Практика заключения соглашений хорошо себя показала именно в работе по стабилизации цен на яйцо куриное. Мы направили в регионы рекомендации о порядке заключения ценовых соглашений с производителями и продавцами куриного яйца и сейчас наметилась тенденция к снижению цен", – сказал глава ФАС. Слова Шаскольского приводит пресс-служба кабмина.

Он добавил, что были изучены причины изменения цен на яйца, а также зафиксированы опережающие темпы роста оптовых цен производителей в сравнении с ростом себестоимости и рентабельности в оптовом сегменте. Отмечается, что по результатам проведенной работы в 10 регионах России было возбуждено 10 дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Согласно данным Росстата, в декабре 2023 года яйца в России подорожали на 61,35% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Однако с 30 января по 5 февраля текущего года цены на продукт снизились на 0,73%, с 23 по 29 января – на 1%, а с 16 по 22 января – на 1,4%. Это оказалось первым снижением стоимости яиц с июня 2023 года. В середине февраля сообщалось, что средняя стоимость десятка яиц в рознице в России снизилась до 129 руб., что на 3% меньше показателей начала января. Президент РФ объяснил рост цен на яйца медленной реакцией властей и не открытым вовремя импортом.