Беспилотное аэротакси впервые совершило междугородний перелёт

Беспилотное аэротакси впервые совершило междугородний перелёт

29.02.2024
Новости Авиационная промышленность

В Китае осуществили, к заявляется, первый в мире междугородний перелёт беспилотного аэротакси. Электрический летательный аппарат вертикального взлёта и посадки (eVTOL) компании AutoFlight во время полёта из Шэньчжэня в Чжухай пересёк Жемчужную реку. Полёт, который состоялся 27 февраля, занял всего 20 минут, тогда как поездка на автомобиле заняла бы около трёх часов.

Несмотря на относительно небольшое расстояние между городами, всего около 50 км, дорожная обстановка там не самая простая: города располагаются по разные стороны дельты Жемчужной реки — там, где она впадает в Южно-Китайское море. Кроме того, это один из самых густонаселённых районов мира: там проживает около 86 миллионов человек, а воздушное пространство граничит сразу с несколькими международными аэропортами.

Демонстрационный полёт аэротакси проходил полностью в автономном режиме, но пока без пассажиров. Сертификация для пассажирских перевозок должна быть проведена в течение ближайших двух лет. Аэротакси от AutoFlight вмещает до четырёх пассажиров, может развивать крейсерскую скорость до 200 километров в час, а максимальная дальность полёта составляет 250 километров.

В перспективе китайские власти планируют организовать несколько маршрутов движения аэротакси на малых высотах, проект предусматривает создание тысяч площадок для взлёта и посадки таких аппаратов. Количество беспилотных рейсов может достичь 300 000 в год, это могут быть как и пассажирские, так и грузовые перевозки. eVTOL будут использоваться для туризма, логистики и работы экстренных служб.