Гибрид самолёта и катера Airfish-8 полетит уже в 2025 году

Гибрид самолёта и катера Airfish-8 полетит уже в 2025 году

02.03.2024
Новости Авиационная промышленность

Сингапурская компания ST Engineering объявила о первых заказах на созданный ею аэроплан Airfish-8. Устройство спроектировано для передвижения по воде, при этом оно в 3 раза быстрее обычного катера и в 2,3 раза эффективнее традиционного гидроплана.

Внешне Airfish-8 выглядит необычно. В нём явно просматриваются черты самолёта, однако на задней части корпуса находится двойной T-образный хвост. Есть у него и пара винтов, а также боковые крылья, вытянутые почти во всю ширину основного корпуса и заканчивающиеся сильно загнутыми вверх лопастями. «Самокатер» вмещает в себя двух членов экипажа и 8 пассажиров либо до тонны груза.

В движение Airfish-8 приводит бензиновый двигатель V8 мощностью 500 лошадиных сил, который позволяет развивать скорость до 167 км/ч. При этом аэроплан не взмывает в воздух, а скользит над поверхностью воды на высоте от 0,6 до 7 метров. Airfish-8 даже не нужен отдельный аэропорт, поскольку обитать он будет на обычных причалах.

Появилась и первая заявка на Airfish-8, который будет использоваться в сфере туризма и частных перевозок по Турции. Заказ сделан на 10 единиц, а поставки начнутся в 2025 году.