Металлурги Росатома куют заготовки для первой в России наземной АЭС малой мощности

Металлурги Росатома куют заготовки для первой в России наземной АЭС малой мощности

07.03.2024
Новости Энергетика

Компания «АЭМ-Спецсталь» (машиностроительный дивизион Росатома) начала ковку ключевых заготовок для проекта атомной станции малой мощности (АСММ), которую Росатом строит в Якутии. В дальнейшем из них будут изготовлены обечайки, фланцы, кольца, днища и другие элементы новейшей реакторной установки РИТМ-200Н.

Ковка заготовок ведется на автоматизированном кузнечном комплексе, одном из крупнейших в Европе. Он способен получать заготовки любой конфигурации из слитков весом до 440 тонн. После прохождения всех производственных циклов, в том числе термической и механической обработки, заготовки будут отгружены на другие предприятия Росатома для дальнейшей сборки в готовые изделия.

Разливка первой стали для заготовок проекта наземной АСММ на «АЭМ-Спецсталь» началась в декабре 2023 года. На данный момент завод выступает флагманом производства металлургических заготовок для создания всех типов ядерных установок российского дизайна. В производстве находятся заготовки, из которых в дальнейшем будут изготовлены корпуса реакторов ВВЭР для 12 новых энергоблоков АЭС в Индии, Турции, Египте и других странах. Кроме того, предприятие производит заготовки для реакторных установок типа РИТМ-200, которые будут установлены на плавучих энергоблоках.

«Машиностроительные предприятия Росатома сегодня обеспечивают серийный выпуск реакторов большой и малой мощности для АЭС, строящихся в России и за рубежом, и ледокольного флота. С появлением запроса на развитие малой ядерной энергетики перед нами стоит задача поставить на поток производство реакторных установок для наземных атомных станций малой мощности. У нас для этого есть все возможности — современное оборудование и высококвалифицированный персонал. Результат обеспечит российской атомной продукции значимые конкурентные преимущества в цене и качестве, а также способствует увеличению доли атомной генерации в энергобалансе страны с текущих 20% до 25%», — отметил глава дивизиона Игорь Котов.