Специалисты раскрыли детали экспорта российской нефти в Индию

Специалисты раскрыли детали экспорта российской нефти в Индию

11.03.2024
Новости Топливная промышленность

Не так давно появилась информация о том, какие объемы российской нефти поставляются в Индию. По словам Панкаджа Джейн, секретаря индийского министерства нефти и газа, в этом году его страна получает такие же объемы сырья, что и в прошлом – от 1 до 1,4 млн баррелей в сутки. Игорь Юшков, отечественный эксперт энергетического рынка, более подробно рассказал о текущей ситуации.

В прошлом году доля российской нефти в индийском импорте составляла порядка 25%. Однако в последнее время все чаще появляется информация о том, что нефтеперерабатывающие заводы Индии более сдержанно относятся к подписанию долгосрочных контрактов с Москвой. Об этом сообщили аналитики агентства Bloomberg. Эксперты отмечают, что это началось после того, как Вашингтон выпустил новый законопроект, суть которого заключается в введении вторичных санкций против тех стран, которые продолжают поддерживать торговые отношения с Россией. Из-за этого самый крупный индийский завод, получивший название Indian Oil Corp. планирует уже в ближайшем будущем значительно снизить объемы получаемого сырья.

Анонимный источник сказал следующее: «Несмотря на то, что Российская Федерация все еще остается одним из основных поставщиков нефти в Индию, последняя все чаще отдает предпочтение ресурсам из других стран, в том числе и Саудовской Аравии. Такие сделки будут гораздо дороже, чем с Москвой, однако индийское правительство ясно дало понять, что не готово пойти против Соединенных Штатов».

Игорь Юшков сказал по этому поводу следующее: «За последние несколько лет Индия стала достаточно крупным потребителем энергии. Из-за такого высокого спроса и наладилось сотрудничество с Россией, которая готова предоставить дешевое и качественное сырье. Весь экспорт отечественной нефти осуществляется морским путем. В 2022 и 2023 годах объемы суточных поставок достигали порядка 2 млн баррелей в сутки. Разумеется, без колебаний в динамике не обошлось, так как общая картина постоянно меняется». По его словам, торговые отношения с Индией складываются немного не так, как хотелось бы правительству. Дело в том, что Кремль не планирует сосредотачиваться исключительно на этом государстве, а Индия хочет получать большие скидки и платить за нефть своей валютой. Однако в России с этими рупиями просто нечего делать.

По словам эксперта, Индия закупает такие большие объемы отечественного сырья по двум причинам: ценовой и инфраструктурной. Юшков убежден, что аналитики агентства Bloomberg сделали неправильный вывод. Они посчитали, что переговоры с российскими экспортерами и индийскими покупателями затянулись на несколько недель из-за нежелания последних заключать долгосрочные контракты, поэтому никакого торгового взаимодействия между странами не будет. Но на самом деле Индия предпочитает заключать краткосрочные и среднесрочные соглашения, так как с ними гораздо проще получить какие-либо скидки. Более того, никакого критического спада объемов поставок нет.

Санкции, направленные на российскую нефть, никому не запрещают ее покупать. Более того, в последнее время США сильно заинтересованы в том, чтобы насытить мировой рынок за счет России и тем самым сдержать цены на сырье. Поэтому Юшков убежден, что в ближайшем будущем серьезных проблем с Индией не возникнет.