Космическая компания Phantom Space привлекла $37 млн на запуск ракеты в 2025 году

Космическая компания Phantom Space привлекла $37 млн на запуск ракеты в 2025 году

12.03.2024
Новости Авиационная промышленность

Космический стартап Phantom Space успешно завершил раунд привлечения инвестиций на сумму $37 млн для расширения своей команды в преддверии запуска своей первой ракеты в следующем году. Раунд возглавила компания Balerion Space Ventu

Phantom Space была основана в 2019 году бывшим вице-президентом SpaceX Джимом Кантреллом и Майклом Д`Анджело с целью упростить путь к орбите, предоставляя эффективные и доступные космические запуски. Компания использует коммерческий рынок компонентов космических аппаратов для создания собственных систем, минимизируя затраты и повышая экономическую эффективность космических миссий.

Среди инновационных продуктов Phantom Space двухступенчатая ракета Daytona, весом 500 кг, с использованием двигателей Hadley, предоставляемых стартапом Ursa Major. Также компания разрабатывает собственное облачное созвездие Phantom Cloud, которое после развёртывания предоставит облачное хранилище и вычислительные мощности на орбите, а также осуществляет производство спутников. Начальный портфель коммерческих запусков компании представляет собой сумму в $79 млн, в котором есть заказ NASA на услуги запуска на сумму до $300 млн.

Планируется, что Phantom Space впервые запустит свою ракету Daytona в середине 2025 года. Согласно прогнозам основателя компании Джима Кантрелла, для осуществления этого запуска потребуется дополнительно привлечь около $30 млн инвестиций, в настоящее время ведутся активные работы по проведению раунда серии В.

Phantom Space уже получила разрешение на запуск с космодрома Ванденберг, и также нацелена на получение разрешений для будущих запусков на мысе Канаверал.

res, к которой присоединились Reaser Family Office, KOLH Capital и другие известные инвесторы.