Московская область представила достижения ИИ на выставке‑форуме «Россия»

Московская область представила достижения ИИ на выставке‑форуме «Россия»

13.03.2024
Новости События и факты

Подмосковье приняло участие в тематическом Дне искусственного интеллекта на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Регион поделился своими достижениями в этой области, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

«На сегодняшний день в Подмосковье реализуется уже 30 проектов с применением ИИ в таких направлениях, как социальная сфера, здравоохранение, городское хозяйство. Искусственный интеллект позволил сэкономить порядка 1,7 млрд рублей, которые раньше тратились на человеческие ресурсы», – рассказала министр госуправления, ИТ и связи региона Надежда Куртяник.

Помощь ИИ в уборке и обеспечении легальной торговли

Ознакомиться с решениями, в которых применяется ИИ, можно на стенде Подмосковья. Среди них – контроль чистоты общественных территорий региона, который осуществляется с помощью нейросетей. Технология внедрена в камеры системы «Безопасный регион». ИИ анализирует пространство и находит мусор, снег, ямы и другие дефекты. Система контролирует даже выполнение заданий по уборке.

Еще одна важная особенность — ИИ умеет выявлять незаконные торговые точки на улицах. Речь идет о ж/д станциях, переходах, мостах, стоянках, площадях, ТЦ и дворах. Эти точки не просто ликвидируются. Они проходят анализ, чтобы в будущем создать на этих местах законные павильоны торговли. Благодаря умениям нейросети были легализованы уже 10 таких мест.

Работа ИИ в «Доброделе» и здравоохранении

Еще один проект работает в подмосковном «Доброделе». Он помогает сотрудникам и жителям, определяет проблему по фотографии или описанию, а затем предлагает нужную тему сообщения. За год обработано около 2,5 млн таких сообщений. Раньше все это приходилось делать вручную.

Куртяник отметила, что нейросети хорошо зарекомендовали себя в здравоохранении. ИИ используют для распознавания медицинских снимков и контроля за взаимодействием врачей и пациентов.

«В этом году планируется внедрение ИИ-технологии для формирования предварительного анамнеза. Также будет создан нейропомощник руководителя в ЦУРе, который сможет по голосовой команде собирать проблемы конкретного муниципалитета», – добавила Куртяник.

С ИИ-разработками региона можно ознакомиться на платформе «Цифровое Подмосковье» во вкладке «Цифровые решения». День ИИ – одно из главных событий весны, которое проходит при поддержке президента.

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ посвящена успехам страны в различных отраслях. Ее участниками стали 89 регионов РФ, федеральные министерства, корпорации и общественные организации. Посетить выставку можно до 8 июля 2024 года включительно.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что по результатам первого исследования «Индекса интеллектуальной зрелости» регионов России Подмосковье оказалось среди лидеров по применению искусственного интеллекта.

«В Подмосковье мы успешно внедряем ИИ в самые разные сферы. Так, робот Светлана по телефону оформляет вызов врача на дом, записывает пациентов на прием. Она ежедневно принимает 25 тыс. звонков, заменяя труд более 300 операторов. В здраве ИИ также помогает читать медицинские снимки, заполнять медкарты. Еще один пример – экология, строительные отходы. ИИ сам проверяет все грузовики – есть ли в кузове строительный мусор, имеется ли электронный талон», – заявил губернатор региона.