Новые технологии в АПК – не миф: кто и что использует?

Новые технологии в АПК – не миф: кто и что использует?

19.03.2024
Пресс-релизы Пищевая промышленность

Существует множество мифов, связанных с тем, что АПК начинается и заканчивается в поле, и в нём нет места для инноваций и технологических прорывов. Россельхозбанк совместно с фондом «Сколково» активно развенчивают подобные мифы в рамках своей стипендиальной программы «Я в Агро», популяризируя отрасль и привлекая в неё всё больше молодых специалистов.

В рамках программы Россельхозбанк и «Сколково» выберут перспективные проекты школьников, которые в случае поступления в аграрный ВУЗ-партнер на очное отделение будут получать дополнительную стипендию, начиная с первого курса. Какие новые технологии используются в агропромышленном комплексе, и кто ведет их внедрение?

Агропромышленный сектор играет важную роль в экономике нашей страны. Современные технологии и инновации все больше применяются в сельском хозяйстве для повышения эффективности и улучшения условий работы. AgroTech становится все более перспективным направлением агроотрасли в РФ.

В ноябре 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил стратегическое направление цифровой трансформации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в России. По плану, цифровизация государственной поддержки будет осуществляться поэтапно. К 2026 году 50% услуг будет предоставлено в цифровом формате, к 2027 году – 75%, а к 2028 году вся поддержка будет полностью переведена в электронный вид.

«Россельхозбанк активно помогает молодежи найти свой путь в агро. Помимо финансовой поддержки, мы выступаем в роли наставников, которые всегда готовы оценить, доработать и реализовать новые идеи и проекты. Ещё одна наша миссия заключается в изменении образа российского сельского хозяйства, которое уже давно стало одной из самых высокотехнологичных отраслей в стране. Мы всегда рады рассказать молодым ребятам, что агропромышленный сектор является инновационным, интересным и перспективным для молодых специалистов», - отметила Елена Батурова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.

Рассмотрим, какие новые технологии уже используются в АПК России.

Роботы и БПЛА

Роботы могут выполнять различные задачи на поле, такие как сбор урожая, обработка почвы, полив растений и другие. Они оснащены датчиками и камерами, что позволяет им точно выполнять задачи и собирать данные для анализа. Дроны и БПЛА используются для мониторинга полей и посевов, контроля за состоянием растений, обнаружения болезней и вредителей, определения уровня урожайности и других целей. Они могут летать над полями и собирать информацию с помощью камер и специализированных датчиков, что помогает фермерам принимать более обоснованные решения.

Искусственный интеллект

Возможности, которые открыл ИИ для АПК безграничны. Уже сейчас сенсоры, системы и аналитические программы на базе ИИ лежат в основе инновационного направления – «умное» земледелие, которое существует для наблюдения за почвенными условиями, влажностью, температурой и другими параметрами, позволяющими оптимизировать полив и удобрение. Помимо этого, ИИ помогает в прогнозировании урожайности и оптимизации планирования севооборотов, а также в принятии решений в режиме реального времени.

Точное земледелие

Одной из основных новых технологий, применяемых в агропромышленном комплексе, является точное земледелие. Эта технология основана на использовании глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), датчиков и систем автоматического управления для определения и контроля различных параметров растений и почвы. Благодаря точному земледелию можно оптимизировать использование удобрений, пестицидов и воды, а также улучшить урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.

Генетическая модификация

Еще одной новой технологией, которая активно применяется в агропромышленном комплексе, является генетическая модификация. Эта технология позволяет вносить изменения в генетический код растений и животных с целью улучшения их свойств и качеств. Например, генетически модифицированные растения могут быть устойчивыми к вредителям, засухе или гербицидам, что увеличивает урожайность и снижает затраты на возделывание. Однако, генетическая модификация вызывает дебаты и споры в обществе из-за потенциальных рисков для окружающей среды и здоровья.

Умные фермы

Другой важной новой технологией в агропромышленном комплексе являются умные фермы. Это современные фермерские хозяйства, в которых применяются различные автоматизированные системы и устройства для мониторинга и управления всеми процессами на ферме. Умные фермы используют датчики, искусственный интеллект и интернет вещей для сбора и анализа данных о состоянии растений, животных, почвы, погодных условиях и других факторах, влияющих на сельскохозяйственное производство. Это позволяет фермерам принимать более информированные решения, оптимизировать использование ресурсов и повысить эффективность производства.

Это лишь некоторые примеры инноваций, которые используются в российском агропромышленном комплексе. С каждым годом появляются новые технологии и методы, которые помогают сельскому хозяйству быть современным и эффективным сектором российской экономики.

Еще больше интересного всем желающим расскажут 21 марта в 18:00 на просветительском вебинаре «Агрогенетика: будущее планеты за учёными-биологами». Слушатели смогут узнать, как используются генные технологии в сельском хозяйстве, что такое ускоренные методы селекции, паспортизация сортов сельскохозяйственных растений и как реализовано применение генно-модифицированных организмов. Трансляция просветительского вебинаре состоится здесь.


АО «Россельхозбанк» (РСХБ) – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.