Китайская SWM с итальянскими корнями и российской «пропиской» выходит на рынок

Китайская SWM с итальянскими корнями и российской «пропиской» выходит на рынок

20.03.2024
Новости Автомобильная промышленность

Спустя год после запуска производства на «Автоторе» марка наконец объявила о начале продаж трех моделей

Начались продажи китайских кроссоверов SWM, собранных в России. Несмотря на то что модели G01F и G05 Pro представлены у российских дилеров уже несколько месяцев, а калининградский «Автотор» выпускает их и того дольше, премьера состоялась только сейчас. Неразбериха с запуском новой для нашего рынка китайской марки связана с тем, что SWM неожиданно решила сменить дистрибьютора (теперь это «Восток Ветер Рус») и провести «официальную презентацию» по новой — 20 марта 2024 года.

Пока одни китайские марки стараются лишний раз не упоминать о своих европейских связях, SWM, напротив, всячески подчеркивает, что у нее итальянские корни. В 70-х годах прошлого века компания Sironi Vergani Vimercate Milano выпускала мотоциклы. Позже, в 2014-м, её выкупил конгломерат Shineray Group. Китайцы возобновили сборку мотоциклов в Италии, а заодно вернули аббревиатуру SWM, которая теперь расшифровывается как Speedy Working Motors. Новые владельцы заручились поддержкой Brilliance и вышли на автомобильный рынок — компании основали совместное предприятие, которое выпускало сначала недорогие минивэны, а затем и кроссоверы.

О появлении SMW в России стало известно больше года назад, когда калининградский «Автотор» заключил долгосрочный контракт с концерном Shineray. В апреле 2023-го на конвейер российского предприятия встали три модели: городской кроссовер G01, его спортивная модификация G01F и еще один вседорожник G05 Pro, который доступен как в пяти-, так и в семиместном исполнениях. В рамках официальной презентации SWM показалf всю троицу.

G01F (как и G01) по габаритам близок к Toyota RAV4. Под капотом — 139-сильный бензиновый турбомотор объемом 1,5 литра, который работает в связке с семиступенчатой роботизированной коробки передач. Привод только передний. В список оснащения G01F входят мониторинг слепых зон, аудиосистема с девятью динамиками и беспроводная зарядка. Также у «спортивного» кроссовера есть мультимедийная система с 10-дюймовым экраном, цифровая панель приборов, встроенный видеорегистратор, подогрев и вентиляция водительского кресла.

SWM G05 Pro — это флагманская модель с все той же связкой 1,5-литрового турбомотора на 139 сил и «робота». По данным автопроизводителя, этот кроссовер расходует 8,9 литра топлива на 100 километров, а дорожный просвет у него составляет скромные 170 миллиметров (для сравнения — у Lada Vesta SW Cross он равен 203 миллиметрам).

SWM гордится не только итальянскими корнями, но и своими мотоциклами. В Москве представали сразу несколько моделей: крузер Stormbreaker V 1200 (клон Harley-Davidson Sportster), туристический эндуро Superdual 650, колясочник Tornado 520, кроссовый SWM 500, мотард SWM 500GY и Kingroad 650. Все они появились на российском рынке недавно и поставляются из Китая. Но о них в компании пока не рассказали, пообещав провести отдельную пресс-конференцию позже в этом году.