Центробанк смягчил правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам

Центробанк смягчил правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам

27.03.2024
Новости События и факты

Нововведения начнут действовать с 1 апреля 2024 года

ЦБ смягчил требования к валютному контролю по внешнеторговым контрактам для участников ВЭД. С 1 апреля они могут не предоставлять в банк документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем такой сделки не превышает отметку в 1 млн рублей. Прежде этот порог составлял 600 тыс. рублей, пояснил регулятор.

Вместе с тем бизнесу не потребуется направлять в банки перевозочные и другие подобные документы, подтверждающие факт перемещения товаров внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Согласно нововведениям, Федеральная таможенная служба будет самостоятельно осуществлять обмен такой информацией с финансовыми учреждениями в электронном формате.

Компании также смогут вести расчеты по поставленному на учет внешнеторговому контракту через любой уполномоченный банк, а не исключительно через тот, где они зарегистрированы, передает РИА Новости со ссылкой на ЦБ.

Дополнительно будет расширен состав информации, отражаемой в ведомости банковского контроля. Мера направлена на обеспечение более эффективного мониторинга и учета валютных операций.