НПП «Технология» одобрено для выпуска комплектующих самолёта SJ-100

НПП «Технология» одобрено для выпуска комплектующих самолёта SJ-100

28.03.2024
Новости Авиационная промышленность

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» успешно прошло аудит производства комплектующих для ближнемагистральных авиалайнеров SJ-100. Предприятие сможет серийно выпускать 10 элементов остекления и 38 компонентов из полимерных композиционных материалов для двигателя ПД-8, который установят в имортозамещённую версию SJ-100. Напомним, ранее предполагалось, что российские авиакомпании получат первые полностью отечественные SJ-100 до конца года, но недавно стало известно о сдвиге сроков поставки на 2025–2026 годы.

Во время проверки аудиторы оценили производственные процессы, качество продукции, взаимодействие с потребителями и ряд других параметров. Это позволило подтвердить, что предприятие выпускает продукцию, которая полностью соответствует критериям Авиационных правил SJ-100 в рамках сертификации типа.

ОНПП «Технология» — это единственный в России производитель, который серийно выпускает звукопоглощающие конструкции, прирабатываемые панели и другие изделия для ПД-8. Кроме того, предприятие разработало для двигателя технологию производства комплектующих из отечественных материалов и серийно выпускает алюминиевые и полимерные сотовые заполнители. Также «Технология» производит отечественное остекление для кабин экипажа SJ-100 и защиту внешнего светового оборудования.