Когда в России запустят производство кроссоверов Xcite: новые подробности

Когда в России запустят производство кроссоверов Xcite: новые подробности

08.04.2024
Новости Автомобильная промышленность

Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге готовится к выпуску Chery Tiggo 7 Pro под другим именем

Бывший автозавод Nissan в Санкт-Петербурге выходит из простоя. Предприятие, переименованное в «Автозавод Санкт-Петербург», находилось в простое с февраля, но уже 9 апреля производство автомобилей возобновится, сообщает телеграм-канал «Автопоток» со ссылкой на собственные источники. На конвейер встанет кроссовер Xcite X-Cross 7, и это знакомый россиянам Chery Tiggo 7 Pro. До февраля было выпущено 3,7 тысячи таких машин, и некоторые из них уже показали журналистам.

Новую модель российского производства Xcite X-Cross 7 полностью рассекретили 13 марта, тогда были представлены автомобили из первой партии, выпущенной до простоя. В феврале и марте выпуск машин, если верить «Автопотоку», не осуществлялся, однако уже во вторник, 9 апреля, стартует сборка новой партии.

X-Cross 7 — это среднеразмерный переднеприводный кроссовер с 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 147 лошадиных сил и 210 Нм крутящего момента. Его максимальная скорость составляет 186 километров в час, а с места до «сотни» он разгоняется за 9,8 секунды. Известен и объем багажника: 475 литров, а при сложенных сиденьях второго ряда — 1500 литров.

В список оснащения модели войдут пакет «зимних» опций, светодиодная оптика, электропривод багажной двери, бесключевой доступ, дистанционный запуск двигателя с ключа, мультимедийная система с экраном диагональю 10,25 дюйма и семидюймовая цифровая панель приборов.

За безопасность отвечают шесть подушек безопасности и 12 электронных ассистентов, включая систему помощи при спуске и подъеме, систему помощи при экстренном торможении, систему распределения тормозных усилий, систему контроля устойчивости и другие.

Фактически Xcite X-Cross 7 — это уже вторая модель, которую запускают на бывшем заводе Nissan после ухода японского автопроизводителя из России. Первой была Lada X-Cross 5, проект АвтоВАЗа и FAW, который так и не получил развития. Под этим названием в продаже должен был появиться FAW Bestune T77, была собрана небольшая партия таких машин, но в свободную продажу они не поступили. После этого проект свернули.