ГК "Титан" начала испытания новых катализаторов для изопропилбензола

ГК "Титан" начала испытания новых катализаторов для изопропилбензола

11.04.2024
Новости Химическая промышленность

Инжиниринговый центр ГК "Титан" совместно с Институтом нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН приступил к ресурсным испытаниям отечественной технологии производства катализаторов цеолитного типа. Испытания ведутся на базе лаборатории завода "Омский каучук" (входит в ГК "Титан"), сообщает пресс-служба группы.

Катализаторы цеолитного типа применяются на производстве изопропилбензола (кумола). Кумол используется для синтеза фенола, ацетона и альфаметилстирола. В настоящее время цеолитные катализаторы для производства изопропилбензола в промышленных масштабах в стране не выпускаются.

В результате реализации проекта к 2026 году на "Омском каучуке" планируют наладить производство изопропилбензола с использованием отечественного сырья.

"Сегодня на предприятии действует аналогичная установка алкилирования бензола пропиленом, предназначенная для получения кумола с использованием в качестве катализаторов цеолитсодержащие системы. Предполагается, что наше совместное с ИНХС РАН ноу-хау в скором времени позволит заместить импортные аналоги, которые помимо проблем с поставкой имеют еще один немаловажный нюанс – ограниченный срок годности. Испытания уже начались и проходят успешно", – рассказал Алексей Данилов, заместитель генерального директора по производству ГК "Титан".

Впервые о проекте компания заявила в мае 2022 года. Перевод своего производства изопропилбензола на цеолитные катализаторы "Омский каучук" завершил в 2021 году.