В Казахстане наладят производство автомобилей Skoda. Названы модели

В Казахстане наладят производство автомобилей Skoda. Названы модели

12.04.2024
Новости Автомобильная промышленность

Skoda и казахстанский завод Allur анонсировали запуск производства автомобилей чешской марки в Казахстане. Начать планируется с крупноузловой сборки, а затем наладят и мелкоузловую сборку машин.

В соответствии с заключенным сторонами меморандумом, на заводе Allur в Казахстане будут выпускать Skoda Octavia, а также трио кроссоверов Kamiq, Karoq и Kodiaq. Мелкоузловую сборку автомобилей Skoda со сваркой и окраской кузовов в соседней стране планируют наладить после 2025 года. Но уже в этом году проведут подробную технико-экономическую оценку ее запуска.

Журналисты попытались ответить на вопрос о том, вернётся ли Skoda в Россию альтернативным путём через Казахстан. По их мнению, параллельный импорт чешских автомобилей в нынешних условиях, когда всю разницу в пошлинах, НДС и акцизах прибавляют к утилизационному сбору, экономически невыгоден.

Недавно технический директор автомобильного маркетплейса Fresh Максим Рязанов назвал самые надежные и ненадежные автомобили Skoda в России. Какие модели вошли в ТОП, рассказывали «Автоновости дня».