Genesis представила концепт суперкара X Gran Berlinetta Tribute мощностью 1071 л.с.

Genesis представила концепт суперкара X Gran Berlinetta Tribute мощностью 1071 л.с.

15.04.2024
Новости Автомобильная промышленность

Компания Genesis представила новый концепт X Gran Berlinetta – другую версию одноимённого концепта суперкара, представленного в декабре 2023 года. Последняя итерация – дань уважения легенде гонок и партнёру бренда Genesis Джеки Иксу.

Концепт X Gran Berlinetta Tribute, представленный на мероприятии Chopard на берегу Женевского озера, представлен в специальной расцветке Midnight Blue с единственной гоночной полосой на капоте, символизирующей культовый гоночный шлем Икса.

Сам концепт-кар является флагманским концептом нового суббренда Magma Performance. Утверждается, что он является высшим выражением философии дизайна Genesis Athletic Elegance. Его легко узнать по двойным светодиодным полосам и решётке радиатора – такое же стильное исполнение можно встретить на текущих серийных автомобилях Genesis, таких как G90 и GV80, а также на ранее представленном концепте Neolun.

Концепт X Gran Berlinetta Tribute отдаёт дань уважения выдающейся гоночной карьере Жака «Джеки» Икса. На счету бельгийского автогонщика шесть побед в «24 часах Ле-Мана», что является вторым по величине результатом среди всех гонщиков. Он также выиграл восемь гонок Формулы-1 (а также 25 раз финишировал на подиуме), чемпионат Can-Am в 1979 году и ралли Париж-Дакар в 1983 году.

Новая концепция Genesis Tribute была представлена публике на презентации новых моделей Chopard Mille Miglia Classic Chronograph JX7, разработанных в сотрудничестве с Ickx. Между тем, Икс является бренд-партнёром Genesis с февраля этого года, выполняя консультативную роль и сотрудничая с техническим центром Hyundai Motor Europe и Люком Донкерволке, главным дизайнером (CDO) и главным креативным директором (CCO) Hyundai Group.

Внутри концепт-кар Genesis X Gran Berlinetta Tribute сохраняет ориентированный на гонки салон оригинального концепт-кара, используя философию бренда «Красота белого пространства» с приоритетом основных функций, чтобы максимально сосредоточиться на трассе. Цифровой панорамный интерфейс, управление по проводам и система объёмного цифрового мониторинга также сохраняются.

Что касается мощности, Genesis Tribute Concept приводится в движение передним двигателем Lambda 11 V6, расположенным посередине, с электрическим усилителем с помощью фирменной технологии E-SC.

Гибридная трансмиссия обеспечивает суммарную мощность 1071 лошадиную силу и крутящий момент 986 Нм. Бензиновый двигатель V6 имеет красную линию при 10 000 об/мин. Genesis ещё не предоставила информацию о серийной версии X Gran Berlinetta, хотя ходят слухи, что корейская марка работает над подходящим конкурентом BMW, использующим гибридную мощность.