Российско-белорусский самолёт «Освей» будет 19-местным

Российско-белорусский самолёт «Освей» будет 19-местным

15.04.2024
Новости Авиационная промышленность

Как мы уже писали, сегодня, 15 апреля, Россия и Белоруссия подписали соглашение о совместном производстве лёгкого многоцелевого самолёта «Освей». А теперь появились некоторые подробности об этом проекте: в пресс-службе Минпромторга РФ сообщили, что «Освей» сможет перевозить до 19 пассажиров.

Новое воздушное судно будет представлять собой многоцелевой двухдвигательный турбовинтовой самолёт, который сможет выполнять широкий спектр авиационных работ, в том числе, в отдалённых и труднодоступных районах. Самолёт будет сертифицирован по гражданским нормам лётной годности и сможет работать в простых и сложных метеорологических условиях, рассказали в министерстве.

Разработчики самолёта «Освей» должны обеспечить конкурентоспособность с зарубежными аналогами, например, Cessna 408 SkyCourier или DHC-6 300 Twin Otter. Финансировать проект Россия и Белоруссия будут на паритетных началах, но техническое переоборудование и создание новых производств должно осуществляться каждым государством за свой счет.