В России изменят условия субсидирования ставки по льготным программам

В России изменят условия субсидирования ставки по льготным программам

06.02.2025
Новости События и факты

В России обсуждают возможность изменения условий субсидирования ставки по программам кредитования на льготных условиях. Сведения со ссылкой на осведомленные источники в правительстве предоставило издание «Ведомости».

Для бизнеса размер субсидии был ограничен 9,75%. Сейчас решено опустить его до 6% при ставке более 12%. Корректировки связаны с изменениями в экономической политике, вызванными жесткой ДКП Банка России. Общий лимит программы на этот год составит 100 млрд рублей. Воспользоваться ей смогут компании, включенные Минэкономразвития в список приоритетных.

Поправки затронут субъекты МСП, испытывающие трудности в связи с высокими ставками по кредитам. За счет снижения уровня субсидирования бюджетные расходы сократятся. При этом положение предпринимателей может осложниться.

Экономисты опасаются, что программа лишится своей былой привлекательности из-за роста нагрузки на бизнес. Власти же полагают, что им таким способом удастся охватить большее число компаний. Вопрос находится в процессе обсуждения.