ПСМ построит «под ключ» в ДФО газовую генерацию за 2 млрд рублей

ПСМ построит «под ключ» в ДФО газовую генерацию за 2 млрд рублей

08.09.2025
Новости Энергетика

Компания ПСМ заключила соглашение о строительстве «под ключ» для одной из крупнейших в ДФО золотодобывающих компаний Дальнего Востока «Атлас майнинг» газовой генерации. Сумма инвестиций в объект энергетики мощностью 22,5 МВт, который будет запущен в начале 2027 года, превысит 2 млрд рублей, сообщил на полях ВЭФ генеральный директор компании ПСМ (системообразующее предприятие машиностроительной отрасли РФ) Андрей Медведев.

«Подписан договор с генеральным директором компании "Атлас майнинг", для которой мы "под ключ" построим в Амурской области газовую генерацию мощностью 22,5 МВт. Объект планируется запустить в начале 2027 года, сумма инвестиций превысит 2 млрд рублей. Компания добывает золото, и себестоимость киловатт-часа напрямую влияет на экономику "Покровского рудника" (дочернее предприятие "Атлас майнинг")», - сказал он.

Гендиректор ПСМ пояснил, что компании будет дешевле обходиться свой газ и свои установки, чем покупать по внешнему тарифу. За счет газовой генерации у компании за три года может получиться полностью окупить объект строительства.

«Для ПСМ важно, что компания выступает не просто производителем оборудования, а EPC-и подрядчиком: мы полностью осуществляем проектирование объекта, занимаемся производством оборудования, строительством и так далее. Производители электрогенерирующего оборудования в России должны выполнять, в первую очередь, задачу по проектированию. По опыту ПСМ за последние 5-7 лет практически все проекты - это индивидуальные конструкторские решения, при этом растет спрос не только на производство энергоцентра, но также на строительство, автоматизацию и интеграцию на объектах», - отметил Медведев, добавив, что такой подход оптимизирует сроки.