Российские инженеры создали новый комплекс РЭБ

Российские инженеры создали новый комплекс РЭБ

27.07.2009
Новости Военно-промышленный комплекс

Концерн "Созвездие" завершил разработку многофункционального комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Инфауна", который предназначен для российских войск. В настоящее время завершаются предварительные испытания нового комплекса. Как заметил руководитель группы разработчиков Михаил Артемов, работу над проектом в течение четырех лет проводили специалисты предприятий Москвы, Воронежа и Петербурга, а головной организацией был концерн "Созвездие". "Коллективу удалось создать уникальный комплекс, в состав которого вошли не только традиционные для комплексов РЭБ средства радиоэлектронного подавления средств связи и управления, но и средства оптико-электронной разведки и подавления", - сообщил ИТАР-ТАСС разработчик.
Это существенно расширяет его функции в целом и облегчает возможность радиоэлектронного подавления средств связи и приемников радиоуправляемых минно-взрывных устройств, а также защиты личного состава путем постановки аэрозольных завес. Такие функции позволяют использовать "Инфауну" также различными подразделениями быстрого реагирования и силовых структур. Отличительной особенностью разработки является применение новейших решений в части широкодиапазонной, высокоскоростной радиоразведки и способов, обеспечивающих повышенный радиус защиты от радиоуправляемых минно-взрывных устройств. Размещение комплекса "Инфауна" на современной транспортной базе К1Ш1 позволит применять его в войсковых операциях различного уровня и локальных конфликтах.
По мнению экспертов, новая разработка концерна "Созвездие" будет чрезвычайно востребована. Учитывая это, коллектив разработчиков поставил задачу завершить весь цикл испытаний в этом году, а в 2010 году наладить серийный выпуск "Инфауны".