«Туполев» создаст новый самолет дальней авиации

«Туполев» создаст новый самолет дальней авиации

08.09.2009
Новости Авиационная промышленность

Как стало известно журналу "Умное производство", ОАО "Туполев" подписало в 2009 году контракт на научно-исследовательские работы по созданию Перспективного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Об этом сообщил на пресс-конференции президент - генеральный конструктор ОАО "Туполев" Игорь Шевчук.
"Это должен быть принципиально новый летательный аппарат, он будет основываться на концептуально новых решениях, которые позволят на рубеже 2020 г. быть конкурентоспособными в этой области", - добавил он.
Сегодня есть контракт с министерством обороны на проведение НИР в ближайшие три года. "Если мы увидим, что НИР дали положительные результаты, то через три года мы начнем работы по созданию комплекса", - уточнил собеседник.
Он пояснил, что предстоящие НИР надо рассматривать как создание некого научно-технического задела по данной тематике.
Это не только и не столько военная тематика, сколько проработка вопросов аэродинамики, прочности, новых материалов и технологий.
Отвечая на вопрос о том, будет ли ПАК ДА представлять собой глубокую модернизацию Ту-160, или будет создаваться совершенно новая машина, И.Шевчук сказал: "если будет создаваться, то, безусловно, новая машина, и в период за 2020 годом".
По существующим авиационным комплексам Дальней авиации (Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3) ОАО "Туполев" занимается работами в части улучшения основных летно-технических характеристик и глубокой модернизацией. "Все три комплекса еще долгие годы будут находиться на вооружении Дальней авиации", отметил - И.Шевчук.
И.Шевчук также сообщил, что модернизация самолетов Дальней авиации производится по нескольким этапам. Первый - малая модернизация, которая обеспечивает бесперебойную эксплуатацию в ближайшие четыре года. Второй - модернизация пилотажно-навигационного, радиосвязного и специального оборудования.