САБ аэропорта «Новосибирск» (Толмачево) получила трехлетний сертификат соответствия

САБ аэропорта «Новосибирск» (Толмачево) получила трехлетний сертификат соответствия

09.09.2009
Новости Авиационная промышленность

Служба авиационной безопасности (САБ) ОАО "Аэропорт "Толмачево" впервые сертифицирована по обеспечению авиабезопасности сроком на 3 года.
Сертификация аэропортовой деятельности по обеспечению авиационной безопасности осуществляется Федеральным агентством воздушного транспорта и предусматривает соответствие предприятия требованиям качества и безопасности, установленным действующими стандартами и правилами.
Сертификат выдается по истечению срока действия, после проведения инспекционной проверки, и является обязательным документом, обеспечивающим функционирование любого отраслевого предприятия.
- Одним из главных условий предоставления качественных услуг аэропортом по-прежнему является обеспечение безопасных условий для пассажиров - как во время полета, так и в аэропорту, - отметил заместитель Генерального директора ОАО "Аэропорт "Толмачево" по безопасности и режиму Александр Ефросинин. - Ранее период сертифицирования составлял 2 года, и мне приятно отметить, что в этом году мы впервые получили сертификат, срок действия которого составит 3 года.
С 2007 г. в аэропорту "Новосибирск" (Толмачево) было обновлено более 75% технических средств досмотра; расширена система видеонаблюдения, установлено более 300 видеокамер; рентгенотелевизионная установка с большим тоннелем позволяет досматривать 100% всего бортового питания; функционирует система круглосуточного технического сопровождения досмотрового оборудования с возможностью оперативного устранения неисправности; совместно с Западно-Сибирским УВД на транспорте в аэропорту создано кинологическое подразделение; внедрена и используется в ходе предполетного досмотра уникальная собственная разработка - информационная система программного обеспечения автоматизированного категорирования пассажиропотока UNICOM SAB для выявления потенциально-опасных пассажиров в ходе их регистрации и предполетного досмотра и многое другое. На выполнение указанных мероприятий из средств ОАО "Аэропорт "Толмачево" было израсходовано около 50 млн руб.