Компании Novartis запретили продвигать лекарство через Facebook

Компании Novartis запретили продвигать лекарство через Facebook

12.08.2010
Новости Фармацевтическая и медицинская промышленность

Надзорные органы США запретили фармацевтической компании Novartis продвигать один из ее препаратов через социальную сеть Facebook, сообщает dBTechno. Соответствующее письмо американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) направило руководству компании.
Внимание FDA привлек сайт о разработанном Novartis препарате Tasigna (нилотиниб), который предназначен для больных лекарственно-устойчивым хроническим миелобластным лейкозом. На сайте была размещена кнопка "Share", нажав которую, посетители могли автоматически поделиться информацией о препарате с друзьями на Facebook.
При этом пользователям социальной сети предоставлялась информация лишь об эффективности данного лекарства, тогда как о его побочных эффектах ничего не сообщалось. Кроме того, в рекламном материале говорилось о преимуществах Tasigna по сравнению с аналогичными препаратами, что не было подтверждено соответствующими исследованиями.
По мнению FDA, представленная в рекламе информация вводила покупателей в заблуждение. Специалисты управления также отметили, что Novartis не представила рекламные материалы на утверждение ведомства.