«Газпром» может снизить цену на газ для Латвии

«Газпром» может снизить цену на газ для Латвии

18.08.2010
Новости Топливная промышленность

Переговоры Латвии с "Газпромом" о снижении цен на газ очень близки к позитивному результату. Об этом заявил глава латвийской компании Latvijas gаze Адриан Давис.
"Процесс зашел очень далеко, концептуальное соглашение о снижении цены уже достигнуто", - подчеркнул он.
По словам руководителя компании, через две недели планируется встреча представителей Latvijas gаze и "Газпрома" для конкретного обсуждения по вопросу изменения формул определения цены. Он предполагает, что решение может стать известно в ноябре.
Учитывая позитивный процесс, Давис призвал депутатов полностью отменить или, по крайней мере, отложить введение акцизного налога на газ, поскольку "Газпром" "с непониманием воспринимает факт, что он может пойти навстречу латвийскому правительству, снижая цену, а латвийская сторона рассчитывает на этом заработать, вводя дополнительный налог.
Он подчеркнул, что выгода от соглашения с "Гaзпромом" будет во много раз больше, чем от нового акциза.
У Латвии нет договорных отношений с Россией в поставках природного газа - такие договорные отношения существуют между "Газпромом", Itera Latvija и Latvijas gaze. В связи с этим ни Минэкономики, ни правительство не могут напрямую предлагать изменение договоров, потому что не являются участниками этих договоров.
Latvijas gaze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и Itera Latvija.